★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测(三)

时间:2021-04-30 06:47:44

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?_____
A: 小林拿了橘子
B: 小红拿了柠檬
C: 小刚拿了香蕉
D: 小华拿了猕猴桃
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。



2、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。



3、单选题  针对当时建筑施工中工伤事故频发的严峻形势,国家有关部门颁发了《建筑业安全生产实施细则》。但是,在《细则》颁布实施两年间,覆盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,这说明,《细则》并没有得到有效的实施。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 在《细则》颁布后的两年中,施工中的建筑项目的数量有了很大的增长
B: 在《细则》颁布后的两年中,在建筑业施工的职工数量有了很大的增长
C: 上述统计结果中,在事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前有所下降
D: 《细则》实施后,对工伤职工的补偿和抚恤金的标准较前有所提高
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点是《细则》并没有得到有效的实施。论据是《细则》颁布实施两年间,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加。第二步:判断削弱方式论点强调《细则》并没有得到有效的实施,论据强调伤亡职工的数量每年仍有增加。衡量《细则》是否有效的实施的标准,不是伤亡职工绝对数量的增减,而是伤亡职工比例的增减。论点和论据间不存在因果关系,所以需削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A项说建筑项目的数量有了很大的增长,D项说对工伤职工的补偿和抚恤金的标准较前有所提高,均与题干论述无关,属于无关项。B项说在建筑业施工的职工数量有很大的增长,题干说在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,职工增加的数量远高于伤亡的数量,这种伤亡职工在所有建筑业职工中的比例下降了,这说明《细则》的实施取得了成效。这就削弱了题干的论证。C项说统计结果中死亡职工的数量有所下降,题干强调的是伤亡职工的数量每年仍有增加,说明受伤的职工数量较多,无法确定《细则》有没有得到有效的实施。故正确答案为B。标签削弱论证



4、单选题  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。
A: 张三
B: 李四
C: 王五
D: 赵六
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-张三⇒赵六;乙:张三⇒李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),根据摩根规则,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];丙:(-李四⇒-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。第二步:找突破口乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。第三步:看其他的话由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三⇒赵六”为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六”为真,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四⇒-王五”必须为假。由“-李四⇒-王五”为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五”为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。



5、单选题  公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度。如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除。公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是,员工小刘仍拿到了当月奖金。从这段文字可以推出_____。
A: 小刘从未迟到过
B: 其他员工没有拿到奖金
C: 公司有人没在承诺书上签字
D: 迟到的人不是该公司的正式员工
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件员工都签字∧有人迟到⇒所有员工当月奖金被扣除,事实信息有两个:有人迟到、小刘拿到了奖金。第二步:从事实信息开始推导,得出结论小刘拿到了奖金,即﹣所有员工当月奖金被扣除,由题干的推导关系得其逆否规则为:﹣所有员工当月奖金被扣除⇒﹣(员工都签字∧有人迟到),即﹣所有员工当月奖金被扣除⇒﹣员工都签字∨﹣有人迟到,(﹣员工都签字)与(﹣有人迟到)为选言命题,根据选言关系,否定了(﹣有人迟到)这个选言支必然推出肯定(﹣员工都签字)选言支,即公司有人没在承诺书上签字,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部