时间:2021-04-05 05:40:23
1、单选题 在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是: (1)王局长和赵科长、李秘书不相邻; (2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 郭书记与王局长、李秘书均相邻
B: 张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻
C: 郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻
D: 张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口由条件(1)可知,王与赵、李均不相邻,因此王和张、郭相邻。具体如下图。
2、单选题 一罐橘子果酱再加上下列哪两罐果酱即可装成一箱?_____
A: 一罐橘子果酱与一罐草莓果酱
B: 两罐橘子果酱
C: 一罐葡萄果酱与一罐草莓果酱
D: 两罐葡萄果酱
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。A项不符合条件②和④;B项不符合条件①和②;C项不符合条件④;D项完全符合条件。故正确答案为D。
3、单选题 某单位纪检组决定对其所属单位的五个处室依次进行廉政检查。根据实际情况,纪检组决定: (1)二处和四处均在一处和五处之前检查; (2)如果首先检查三处,那么最后检查二处; (3)三处在四处之前检查。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 最后检查一处
B: 最后检查五处
C: 第三检查四处
D: 第三检查三处
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找到突破口分析题干可知本题的突破口是二处。第二步:根据突破口进行推导,并判断选项由(1)可知,二处肯定不是最后检查的。“二处肯定不是最后检查的”否定了(2)的后件可以推出否定(2)的前件的结论,即“三处不是首先检查的”。由(1)、(3)可知,前三个检查的处室是三处、四处、二处。又因为“三处不是首先检查的”,因此三处只能第二个检查,四处第三个检查,二处第一个检查。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
4、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
5、单选题 某旅行社为三位旅客预订了机票,这三位旅客分别是英国人约翰,美国人托马斯和法国人布朗。他们三人一个去英国,一个去美国,一个去瑞士,已知约翰不打算去美国,托马斯不打算去瑞士。布朗既不去美国也不去瑞士。由此可知,_____。
A: 托马斯去英国,布朗去法国,约翰去美国
B: 托马斯去美国,布朗去瑞土,约翰去英国
C: 托马斯去美国,布朗去英国,约翰去瑞士
D: 托马斯去英国,布朗去美国,约翰去法国
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析