时间:2021-01-21 04:33:21
1、单选题 高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。以上论断是以下面哪项前提作为依据的?_____
A: 所有的游泳高手每天都去游泳
B: 如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳
C: 如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手
D: 除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥在游泳高手和每天游泳间搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论每天游泳⇒游泳高手第三步:充分的表达所有每天游泳的都是游泳高手。A项的游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除,B项的游泳高手⇒天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;C项的-每天游泳⇒-游泳高手,利用逆否则即为游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;D项每天都去游泳⇒游泳高手,与题干相符。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 体育馆如果在同一天既开放乒乓球室又开放羽毛球室的话,那么这一天也一定开放网球室。该体育馆星期三不开放网球室。高同学只有当开放乒乓球室的时候才去体育馆。如果上述情况都是属实的,那么以下选项正确的是_____。
A: 星期三高同学不会去体育馆
B: 高同学不会在同一天既去学校体育馆的乒乓球室又去羽毛球室
C: 如果体育馆在星期三开放羽毛球室,那么这一天一定不开放乒乓球室
D: 体育馆在星期三不开放羽毛球室
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:开放乒乓球室∧开放羽毛球室⇒开放网球室,第二句:星期三:-开放网球室,该句为事实信息,即已经成立的事实,第三句:高同学:去体育馆⇒开放乒乓球室。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第二句中事实信息“星期三:-开放网球室”和第一句中“开放乒乓球室∧开放羽毛球室⇒开放网球室”利用逆否规则得到“星期三:-(开放乒乓球室∧开放羽毛球室)”,利用摩根规则再得到“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:根据星期三:-开放网球室,不能推知高是不是去,因此A项无法推出;B项:高同学仅知道去体育馆⇒开放乒乓球室,无法推出任何结论,因此B项无法推出;C项:翻译为星期三:开放羽毛球室⇒-开放乒乓球室。由第二步得到结论“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”,通过选言命题的规则,可得到必定有开放羽毛球室⇒-开放乒乓球室,因此C项可以推出;D项:翻译为星期三:-开放羽毛球室。由第二步只能得到“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”,无法得到“星期三:-开放乒乓球室”。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则
3、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出,_____。
A: 该国仓廪实但并非衣食足
B: 该国并非仓廪实但衣食足
C: 该国仓廪实且衣食足
D: 该国并非仓廪实且并非衣食足
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①仓廪实∨衣食足⇒知礼节∨知荣辱;②知礼节∨知荣辱⇒国富∨民强;③民强⇒百业兴。由题干还知,﹣百业兴,﹣国富。这为事实信息第二步:根据题干事实得出结论由结论③的逆否命题可知,﹣百业兴⇒﹣民强。由摩根规则结论②的逆否命题可知,﹣国富∧﹣民强⇒-(国富∨民强)⇒﹣知礼节∧﹣知荣辱。由结论①的逆否命题可知,﹣知礼节∧﹣知荣辱⇒﹣仓廪实∧﹣衣食足。因此正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则
5、单选题 如果上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有当选,则以下陈述必为真的是_____。
A: 4号的票数不比6号多
B: 3号的票数不比4号多
C: 2号当选为学生会主席
D: 6号当选为学生会主席
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一个条件:(3号的票数>4号的票数)∧(5号的票数>8号的票数)⇒1号当选,第二个条件:(4号的票数>3号的票数)∨(6号的票数>7号的票数)⇒2号当选,第三个条件:8号的票数>5号的票数⇒6号当选。58题题干中条件为:(5号的票数>8号的票数)(-1号当选)。这是2个事实信息第二步:由事实信息开始推导由第一步中第一个条件“(3号的票数>4号的票数)∧(5号的票数>8号的票数)⇒1号当选”和“-1号当选”,利用逆否规则可得:-1号当选⇒-[(3号的票数>4号的票数)∧(5号的票数>8号的票数)]=-(3号的票数>4号的票数)∨-(5号的票数>8号的票数),又知“5号的票数>8号的票数”,因此必有:-(3号的票数>4号的票数),即3号的票数不比4号多,正是B选项,因此B项正确。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则