★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2021年最新版)高频考点预测(十)

时间:2021-01-21 04:33:21

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。以上论断是以下面哪项前提作为依据的?_____
A: 所有的游泳高手每天都去游泳
B: 如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳
C: 如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手
D: 除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥在游泳高手和每天游泳间搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论每天游泳⇒游泳高手第三步:充分的表达所有每天游泳的都是游泳高手。A项的游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除,B项的游泳高手⇒天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;C项的-每天游泳⇒-游泳高手,利用逆否则即为游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;D项每天都去游泳⇒游泳高手,与题干相符。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  体育馆如果在同一天既开放乒乓球室又开放羽毛球室的话,那么这一天也一定开放网球室。该体育馆星期三不开放网球室。高同学只有当开放乒乓球室的时候才去体育馆。如果上述情况都是属实的,那么以下选项正确的是_____。
A: 星期三高同学不会去体育馆
B: 高同学不会在同一天既去学校体育馆的乒乓球室又去羽毛球室
C: 如果体育馆在星期三开放羽毛球室,那么这一天一定不开放乒乓球室
D: 体育馆在星期三不开放羽毛球室
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:开放乒乓球室∧开放羽毛球室⇒开放网球室,第二句:星期三:-开放网球室,该句为事实信息,即已经成立的事实,第三句:高同学:去体育馆⇒开放乒乓球室。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第二句中事实信息“星期三:-开放网球室”和第一句中“开放乒乓球室∧开放羽毛球室⇒开放网球室”利用逆否规则得到“星期三:-(开放乒乓球室∧开放羽毛球室)”,利用摩根规则再得到“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:根据星期三:-开放网球室,不能推知高是不是去,因此A项无法推出;B项:高同学仅知道去体育馆⇒开放乒乓球室,无法推出任何结论,因此B项无法推出;C项:翻译为星期三:开放羽毛球室⇒-开放乒乓球室。由第二步得到结论“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”,通过选言命题的规则,可得到必定有开放羽毛球室⇒-开放乒乓球室,因此C项可以推出;D项:翻译为星期三:-开放羽毛球室。由第二步只能得到“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”,无法得到“星期三:-开放乒乓球室”。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出,_____。
A: 该国仓廪实但并非衣食足
B: 该国并非仓廪实但衣食足
C: 该国仓廪实且衣食足
D: 该国并非仓廪实且并非衣食足
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①仓廪实∨衣食足⇒知礼节∨知荣辱;②知礼节∨知荣辱⇒国富∨民强;③民强⇒百业兴。由题干还知,﹣百业兴,﹣国富。这为事实信息第二步:根据题干事实得出结论由结论③的逆否命题可知,﹣百业兴⇒﹣民强。由摩根规则结论②的逆否命题可知,﹣国富∧﹣民强⇒-(国富∨民强)⇒﹣知礼节∧﹣知荣辱。由结论①的逆否命题可知,﹣知礼节∧﹣知荣辱⇒﹣仓廪实∧﹣衣食足。因此正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



5、单选题  如果上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有当选,则以下陈述必为真的是_____。
A: 4号的票数不比6号多
B: 3号的票数不比4号多
C: 2号当选为学生会主席
D: 6号当选为学生会主席
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一个条件:(3号的票数>4号的票数)∧(5号的票数>8号的票数)⇒1号当选,第二个条件:(4号的票数>3号的票数)∨(6号的票数>7号的票数)⇒2号当选,第三个条件:8号的票数>5号的票数⇒6号当选。58题题干中条件为:(5号的票数>8号的票数)(-1号当选)。这是2个事实信息第二步:由事实信息开始推导由第一步中第一个条件“(3号的票数>4号的票数)∧(5号的票数>8号的票数)⇒1号当选”和“-1号当选”,利用逆否规则可得:-1号当选⇒-[(3号的票数>4号的票数)∧(5号的票数>8号的票数)]=-(3号的票数>4号的票数)∨-(5号的票数>8号的票数),又知“5号的票数>8号的票数”,因此必有:-(3号的票数>4号的票数),即3号的票数不比4号多,正是B选项,因此B项正确。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部