★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点预测(十)

时间:2021-01-21 03:28:48

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  一项对某市大学生运动会的调查结果似乎存在着矛盾,当参加百米决赛的运动员被问及在此次运动会上的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%。如果所有参与调查的运动员说的都是真话,那么下列哪项能对上述现象给出更合理的解释?_____
A: 并不是所有未回答者的名次都在百米决赛的前20%以外
B: 其余40%的回答者百米决赛的成绩都在前20%之外
C: 参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想
D: 百米决赛成绩较差的运动员没有参加调查
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论据和论点论点为60%的参与调查的运动来源:91 考试网员回答说他们的成绩位居此次比赛的前20%。第二步:逐一判断选项D项说明成绩较差的运动员没有参加调查,则大多数被调查者的问答都有较好的成绩,说明调查数据不可靠,有力的支持了论点。A项说没有回答的人群中也有成绩位居前20%,属于样本之外的情况,与样本本身的调查结果无关。B项是对论据的重复,60%的被调查者成绩在前20%,那么40%的回答者必然在前20%之外,并不能解释调查结果似乎存在着矛盾。C项说参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想与题干60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%矛盾。故正确答案为D。标签加强论证



2、单选题  吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?_____
A: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车
B: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C: 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D: 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干郑洁汽车⇒吴旭不轮船;吴旭火车⇒沈瑶不飞机;沈瑶⇒飞机/火车。第二步:逐一判断选项"沈瑶选择飞机"否定了结论二的后件可知:沈瑶飞机⇒吴旭不火车。由于只有飞机、火车、汽车、轮船四种方式,沈瑶选择飞机,吴旭不选择火车,那么吴旭只能选择汽车或轮船。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么导致轮船、汽车、火车、飞机吴旭均不能选,这与题干不符,所以A错误。若郑洁选择轮船,那么吴旭可以选择汽车或火车,所以B正确。"沈瑶选择火车"符合结论三。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么吴旭必然选择飞机,所以C正确。若郑洁选择飞机,那么吴旭可以选择汽车或轮船,所以D正确。故答案为A。



3、单选题  在甲市,电动自行车一方面方便了居民的出行,另一方面又增加了城市交通压力,形成交通隐患。在甲市居民中形成“放开”和“限制”电动自行车的两种意见。以下各项如果为真,都只能支持上述某一种意见,除了_____。
A: 甲市为方便市民出行,目前正在改善道路交通管网
B: 甲市发生的多起交通事故都是电动自行车占道行驶引起的
C: 由于电动自行车出行便利,致使甲市的公交车营业额递减
D: 电动自行车厂商是甲市的主要纳税大户
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到两种观点本题有两种观点,一是电动自行车方便了居民的出行,多以要开放电动自行车,二是电动自行车增加了城市的交通压力,所以要限制电动自行车。第二步:逐一判断选项的作用A中“方便市民出行,目前正在改善道路交通管网”和C中“由于电动自行车出行便利,只是甲市的公交车营业额递减”都体现了电动车方便出行,因此要开放电动自行车,A、C支持了第一种观点。B中“发生的多起交通事故都是电动自行车占道行驶引起的”说明电动电动车的交通隐患,因此要限制电动自行车,B支持了第二种观点。D中“电动自行车厂商是主要纳税大户”与方便出行和增加交通压力都无关,D不支持题干的两种观点。故正确答案为D。



4、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



5、单选题  中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案,然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果,而且法律付诸实施,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出_____。
A: 中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
B: 赞成安乐死的人大部分都是病人
C: 有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
D: 只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干重点信息题干叙述了安乐死在法律上的可行性和合理性。第二步:逐一判断选项的作用题干说”中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案“这只能说明1994年之后有人提出为安乐死立法,这并不能推出1994年之前没人提出,A错误。病人是否赞成安乐死在题干中并无明确说明,B错误。“安乐死立法用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口”说明法律可能成为他人为不义之事的借口,C正确。“法律实现的是大多数人的意志”说明大多数人的意志是法律实现的目的之一,但并不意味这一定就是合法的,D错误。故正确答案为C。




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部