时间:2021-01-03 11:38:31
1、单选题 M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。标签矛盾关系
2、单选题 每个人的DNA携带的遗传信息都不相同。只要罪犯是累犯,只要他在作案现场留下了身体上包括一根头发、一滴血、还是一点皮屑或内的任何物质,警方都可以通过鉴定人类DNA的遗传信息,马上确定罪犯的身份。由此可以推出_____
A: 警方不能鉴定初犯的DNA携带的遗传信息
B: 罪犯的DNA携带的遗传信息不会因作案时间不同发生变化
C: 同一个人身上的头发和血分别带有不同的遗传信息
D: 只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份
参考答案: B
本题解释:B【解析】只有遗传信息不会因作案时间不同发生变化,罪犯在作案现场留下的身体上的任何物质才具有可用性。
3、单选题 在政策执行过程中,从上到下依然缺乏强有力的机构,专门负责检查监督各种政策的贯彻落实情况。往往是一遇到需要解决的问题,就下发一个文件,作出一些新规定,或成立新机构,而较少关心这些政策的执行情况。由于法律、法规或政策文件的落实缺乏监督保证体系,执行不执行都是一个样,时间一久,令不行,禁不止之风就会自然盛行。因此_____。
A: 必须做到令行禁止
B: 必须加强政策执行的力度
C: 必须加强政策执行机构建设
D: 必须加强政策执行的监督检查工作
参考答案: D
本题解释:D【解析】本题有3个陈述。陈述1指出政策的执行过程缺乏政策执行的监督机构,陈述2的意思是指对政策执行关心不够,陈述3明确指出由于缺乏监督造成令不行、禁不止的恶果。综上所述,由陈述得出的结论必然是加强政策执行的监督工作,故D为正确选项。“做到令行禁止”是加强政策执行监督工作的目的,不是本题论述的结论,故排除A;“加强政策执行的力度”,不如“加强政策执行的监督检查工作”有针对性,故不选择B;政策执行机构并不缺乏,而是缺乏监督,C不正确。
4、单选题 小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计。小刘说:“我肯定优秀”小李说:“我肯定及格了” 小冯说:“我不可能是优秀” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见_____。
A: 小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B: 小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C: 小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D: 小刘及格,小李优秀,小冯不及格
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是他们三个人全猜错了,首先小李猜错的话,小李肯定不及格。第二步:看其他人的话小冯猜错,那小冯就是优秀,剩下的小刘必是及格。C项符合推断,故正确答案为C。秒杀技由小李肯定不及格,可直接排除ABD,故正确答案为C。
5、单选题 为了实现重回过去苗条身材的梦想,身材越来越胖的吴太太开始使用法国蔓莎减肥药,她严格按照药品使用说明服用,不敢有丝毫懈怠。可是,一个月过去了,她的体重仍然没有减轻。可见,法国蔓莎减肥药完全无效。下面哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 如果不使用法国蔓莎减肥药,吴太太会更胖
B: 法国蔓莎减肥药获得我国卫生部进口保健食品批准证书
C: 法国蔓莎减肥药连续三年销量稳居同类减肥产品之首
D: 法国蔓莎减肥药比国产减肥药贵
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点为法国蔓莎减肥药完全无效,论据为吴太太用药一月体重未减。第二步:判断削弱方式本题论点和论据存在直接因果关系,故需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B,C,D项为无关项。故正确答案为A。标签削弱论点