★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)考点预测(三)

时间:2021-01-03 11:08:00

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。由此,该生产商认为安全性能并非顾客考虑的首要因素。如果以下各项为真,最能削弱该生产商观点的是_____。
A: 大部分顾客对标准型汽车的信赖度更高
B: 豪华型汽车的价格与标准型相差不是很多
C: 大部分顾客认为标准型汽车的安全性能足以满足日常生活需要
D: 购买标准型汽车的大多是集体客户,所以标准汽车销售量一直很高
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是安全性能并非顾客考虑的首要因素,论据是一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。第二步:判断削弱方式提问句是否定生产商观点,而生产商观点是结论,所以本题削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用AB都属于加强论据的选项,说明顾客更加偏好标准型的车型,C削弱论点,说明安全性是顾客考虑的因素,D说明豪华型的销量一直没有超过标准型的原因还有可能是,购买标准型汽车的大多是集体客户,所以标准汽车销售量一直很高,属削弱论据的他因削弱选项,C比D的力度要更强,故正确答案为C。标签削弱论点



2、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



3、单选题  一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了_____
A: 一个产品滞销,说明他或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。
B: 一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销。
C: 一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。
D: 一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信。第二步:翻译选项并利用逆否规则逐一判断选项A项记为:﹣产品畅销⇒﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信,否前件推不出否后件,排除A。B项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,是题干推论,符合题意。C项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,与B项判断相同。D项记为:﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信⇒﹣产品畅销,是题干推论的逆否命题,符合题意。因此答案为A。



4、单选题  近几十年来,人们发明了各种各样的药物来毒杀老鼠。可是人们发现,在一些老鼠经常出入的地方放置老鼠药的方法越来越没有效果,无论人们将药物添加到对于老鼠来说多么美味的食物之中,老鼠都会对这些送来的“美味”置之不理。根据这一现象,得到的可能解释是:老鼠的嗅觉异常灵敏,它们能够从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。下列哪项如果为真,最能削弱上述解释?_____
A: 科学家经过一系列实验,证明有的老鼠对于一些药物已经产生了抗药性
B: 将没有添加任何药物的粮食放在先前放置过药物的地方,老鼠也不会动这些食物
C: 老鼠很少去那些曾经放置过老鼠药的地方活动
D: 老鼠在进食前对任何食物进行取样并品尝其中是否含有有毒物质
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是老鼠能闻出药物,论据是将含药物食物放在老鼠经常出入的地方,老鼠不会动这些食物。第二步:逐一判断选项的作用ACD均和闻出药物无关,属无关选项,B项为类比削弱,两组对象分别是放药物的食物和没放药物的食物,其他条件均相同,实验结果是不管是将含药物食物或者是没含药物的食物放在老鼠经常出入的地方,老鼠都不会动这些食物,说明老鼠并不能闻出食物中是否有药物,而是因为别的原因导致老鼠不去碰这些食物,从而有力地削弱了题干,故正确答案为B。标签类比削弱



5、单选题  在合成氨的过程中,没加入催化剂时,反应速率很慢。加入铁作为催化剂后,反应速率加快,而铁的化学性质却没有发生改变。据此可以判断下列哪个选项是正确的_____。
A: 催化剂铁在未改变自身化学性质的情况下,加速了氨的合成过程
B: 催化剂都能加快化学反应的速率
C: 在合成氨的中间过程中,对铁的性质没有影响
D: 所有的化学反应都需要催化剂的参与
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明在合成氨的过程中,没加入催化剂时,反应速率很慢,第二句说明加入铁作为催化剂后,反应速率加快,而铁的化学性质却没有发生改变。两句之间形成对比。第二步:逐一判断选项的作用BD都是扩大了题干的范围,题干只说了在合成氨的过程中,催化剂加快了反应速度,并不能说明催化剂都能加快化学反应的速率、所有的化学反应都需要催化剂的参与;C题干中说铁的化学性质却没有发生改变,不是说铁的性质没有发生改变,铁的性质还有物理性质,C也扩大了题干的范围,故正确答案为A。




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部