时间:2019-03-30 06:55:25
1、单选题 建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人
B: 30人
C: 40人
D: 50人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点抽屉原理问题解析采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。
2、单选题 彼得定律是指每个组织都是由各种不同的职位、等级或阶层排列所组成的,每个人都隶属于其中的某个等级。在各种组织中,很多雇员都会因为业绩出色,而接受更高级别的挑战,被一直晋升,直到被晋升到一个他无法称职的位置,他的提升过程便终止了。根据上述定义,下列描述符合彼得定律的是_____。
A: 东南地区业务员杜拉多次蝉联公司销售冠军,很快就晋升为东南地区业务主管。上任后,杜拉雷厉风行制定新规则,引起了一些人的不满,杜拉费尽心思才安抚下来
B: 张教授有许多重要的科研成果,而且深受学生喜爱,但是他被提拔为副校长之后,就再也没有出过一项重大科研成果了
C: 足球教练马拉曾带领国家队多次在世界杯上取得好成绩,因此被任命为主管足球的官员。但是他上任后,媒体常批评他无所作为
D: 李鸿原来是A省重点中学的特级教师,前不久被调任A市教委主任,而A省教育厅厅长正好是他的老同学,于是有些人私底下说李鸿是靠走关系才当上主任的
参考答案: C
本题解释:定义的关键信息是“晋升到一个他无法称职的位置”。A项,杜拉制定新规则,可能损害了一些人的利益,从而引起他们的不满,但这并不能作为杜拉不称职的表现,何况最后杜拉也把他们安抚了下来。B项,张教授被提拔为副校长,他的身份从教授、学者转向了管理者,科研已经不再是他的本职工作,因此“再也没有出过一项重大科研成果”并非不称职的表现。D项,“有些人私底下说”可能是出于嫉妒心理,并没有证据证明李鸿不能胜任教委主任一职。C项,马拉作为教练确实很优秀,但是当他晋升为体育官员之后,却经常被批评为无所作为,说明他只适合教练这个位置,并不适合成为官员,因而他是被晋升到了“一个他无法称职的位置”上,符合定义,选C。
3、单选题 甲用1000元人民币购买了一手股票,随即他将这手股票转卖给乙,获利10%,乙而后又将这手股票返转卖给甲,但乙损失了10%,最后甲按乙卖给自己的价格的九折将这手股票又卖给了乙,则在上述股票交易中_____。
A: 甲刚好盈亏平衡D
B: 甲盈利1元
C: 甲盈利9元
D: 甲亏本1.1元
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:甲第一次将股票以1000×(1+10%)=1100元转卖给乙,盈利100元,乙又以1100×(1-10%)=990元转卖给甲,甲又以990×0.9=891元转卖给乙,则甲共盈利100-990+891=1元,故本题选择B。
4、单选题 某高校2006年度毕业学生7650名,比上年度增长2%,其中本科生毕业数量比上年度减少2%,而研究生毕业数量比上年度增加10%,那么,这所高校今年毕业的本科生有_____。
A: 3920人
B: 4410人
C: 4900人
D: 5490人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析假设去年研究生毕业数为A,本科生毕业数为B,那么今年研究生毕业数为1.1A,本科生毕业数为0.98B。由题意知:A+B=7650÷(1+2%),1.1A+0.98B=7650,解得B=5000人。则今年本科生毕业数量为5000×0.98=4900人,故正确答案为C。秒杀技由“本科生比上年度减少2%”可知“今年本科生数=98%×去年本科生数”(注意98%是百分数,本质上也是个分数),所以今年本科生应能够被49整除。由“研究生毕业数量比上年增加10%”知“今年研究生数=110%×去年研究生数”,所以今年研究生数应能够被11整除,据此两条得出正确答案为C。
5、单选题 甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术人员的人数比乙厂的多25%,非技术人员人数比乙厂多6人。甲乙两厂共有多少人?_____
A: 680
B: 840
C: 960
D: 1020
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析由题干中"甲厂人数比乙厂多12.5%"可知甲、乙两厂总人数之比为9:8,则可假设甲厂总人数有9n,乙厂总人数有8n,甲乙总人数为17n,故总人数一定能被17整除,排除选项B、 C;在A和D之间选择,直接代入A选项,则有680=17n,n=40,则甲厂共360人,乙厂共320人,两厂的技术人员总数为680×45%=306人,甲厂技术人员有170人,非技术人员为190人,乙厂有技术人员136人,非技术人员184人,甲乙两厂的非技术人员相差190-184=6人,满足题意,验证成立。故正确答案为A。标签直接代入数字特性